東京都立大学硬式野球部

所在地: 東京都八王子市南大沢1-1
野球部創設: 昭和?年
連盟加盟: 昭和24年、理工科系リーグ
部長: 藤井宣晴
1部優勝回数: 3回+α
大学選手権出場回数: 0回
明治神宮大会出場回数: 0回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S24年理工科系リーグ S26年 S33年、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
令和4年春 2部 5位(2勝8敗) 最下位決定プレーオフで5位
令和3年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦第1戦で敗退
令和3年春 2部 2位(6勝4敗)
令和2年秋 2部 新型コロナウイルスの影響で中止
2〜4部交流トーナメント、準優勝
令和2年春 2部 新型コロナウイルスの影響で中止
令和1年秋 2部 3位(3勝7敗) 最下位決定プレーオフで3位
令和1年春
平成31年春
2部 1位(8勝2敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成30年秋 2部 3位(6勝4敗)
平成30年春 2部 3位(6勝3敗1分)
平成29年秋 2部 5位(2勝8敗) 最下位決定プレーオフで5位
平成29年春 2部 5位(3勝7敗)
平成28年秋 2部 5位(2勝8敗) 最下位決定プレーオフで5位
平成28年春 2部 5位(3勝7敗)
平成27年秋 2部 4位(4勝6敗)
平成27年春 2部 4位(5勝5敗)
平成26年秋 2部 5位(3勝7敗)
平成26年春 2部 4位(4勝6敗)
平成25年秋 2部 5位(2勝7敗1分)
平成25年春 2部 5位(4勝6敗)
平成24年秋 2部 5位(2勝8敗) 最下位決定プレーオフで5位
平成24年春 2部 3位(5勝5敗)
平成23年秋 2部 5位(4勝6敗)
平成23年春 2部 3位(4勝5敗1分)
平成22年秋 2部 3位(5勝5敗)
平成22年春 2部 2位(7勝3敗)
平成21年秋 2部 5位(4勝6敗)
平成21年春 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
平成20年秋 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成20年春 3部 2位(7勝3敗)
平成19年秋 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦1勝2敗で3部降格
平成19年春 2部 3位(5勝5敗)
平成18年秋 2部 4位(4勝6敗)
平成18年春 3部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
平成17年秋 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成17年春 3部 2位(7勝3敗)
平成16年秋 2部 6位(3勝7敗) 最下位決定プレーオフで6位
入れ替え戦0勝2敗で3部降格
平成16年春 1部 6位(0勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦0勝2敗で2部降格
平成15年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
平成15年春 2部 3位(6勝4敗)
平成14年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成14年春 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
平成13年秋 3部 4位(5勝5敗)
平成13年春 3部 2位(8勝2敗) 優勝決定プレーオフで2位
平成12年秋 2部 6位(2勝8敗) 最下位決定プレーオフで6位
入れ替え戦1勝2敗で3部降格
平成12年春 2部 5位(2勝6敗2分)
平成11年秋 3部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝1敗で2部昇格
平成11年春 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成10年秋 3部 4位(4勝6敗)
平成10年春 3部 1位(9勝1分) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成9年秋 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成9年春 3部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成8年秋 3部 4位(5勝5敗)
平成8年春 2部 6位(3勝7敗) 入れ替え戦1勝2敗で3部降格
平成7年秋 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部残留
平成7年春 3部 1位(6勝4敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
平成6年秋 3部 2位(6勝3敗1分)
平成6年春 3部 2位(6勝4敗)
平成5年秋 3部 3位
平成5年春 2部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦で3部降格
平成4年秋 2部 4位(4勝6敗)
平成4年春 2部 5位(3勝7敗)
平成3年秋 2部 5位(2勝7敗1分)
平成3年春 2部 5位(3勝7敗)
平成2年秋 2部 4位
平成2年春 2部 5位(2勝8敗)
平成1年秋 2部 4位(5勝5敗)
平成1年春 2部 1位(9勝1分) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
昭和63年秋 2部 2位(8勝2敗)
昭和63年春 2部 2位(8勝2敗)
昭和62年秋 1部 6位(2勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
昭和62年春 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
昭和61年秋 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
昭和61年春 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
昭和60年秋 1部 5位(3勝9敗、勝ち点1)
昭和60年春 1部 6位(2勝8敗、勝ち点1) 入れ替え戦で1部残留
昭和59年秋 1部 4位(4勝8敗、勝ち点1)
昭和59年春 1部 5位(4勝9敗、勝ち点1)
昭和58年秋 1部 5位(4勝8敗、勝ち点2)
昭和58年春 1部 6位(1勝10敗1分、勝ち点0) 入れ替え戦で1部残留
昭和57年秋 2部 1位(3勝1敗1分) 入れ替え戦2勝0敗で1部昇格
昭和57年春 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦で敗退
昭和56年秋 1部 6位(0勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦で0勝2敗で2部降格
昭和56年春 1部 6位(0勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦で1部残留
昭和55年秋 1部 5位(3勝7敗)
昭和55年春 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
昭和54年秋 2部 1位 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
昭和54年春 2部 2位
昭和53年秋 2部 2位(3勝2敗)
昭和53年春 2部 3位(2勝3敗)
昭和52年秋 2部 3位(7勝2敗)
昭和52年春 2部 2位(6勝2敗)
昭和51年秋 1部 6位 入れ替え戦で2部降格
昭和51年春 2部 1位(6勝1敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦で1部昇格
昭和50年秋 2部 1位(6勝1分) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦1勝2敗で敗退
昭和50年春 2部 4位


令和4年春のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ令和4年春)
部長 藤井 宣晴
監督 外野手 市岡 広大 右右 4 中津高 1試合0勝0敗0S, 9.00(R1秋)
2-0, 0打点, .000(R3春)
主将 捕手 須田 洋紀 右右 4 青山高 31-6, 0打点, .194
投手 高木 伶朗 左左 4 国学院久我山高 5試合0勝0敗0S, 10.80
1-0, 0打点, .000
投手 竹岡 和洋 右左 4 攻玉社高 1試合0勝0敗0S, 0.00
投手 内藤 貴之 右右 4 洛星高 R3春2部、最多勝利・最多奪三振
R3秋2部、最多勝利・最多奪三振
10試合2勝7敗0S, 2.35
26-12, 2本, 5打点, .462
投手 申 龍星 右右 3 長野西高 5試合0勝0敗0S, 0.00
3-0, 0打点, .000(R3春)
投手 齊藤 宣樹 右右 3 土佐高 2試合0勝0敗0S, 13.50
投手 小平 浩太郎 右右 2 九段中等教育 2試合0勝1敗0S, 27.00
投手 藤原 啓 右右 2 大和高
内野手 丹下 文貴 右右 4 三田祥雲館高 34-5, 0打点, .147
内野手 角田 龍彦 右右 4 大垣北高 13-1, 1打点, .077
内野手 善波 藍斗 右両 4 小田原高 33-8, 5打点, .242
内野手 助川 航聖 右左 3 日立第一高 27-4, 4打点, .148
内野手 柊 甲志郎 右右 3 西武台高 21-5, 1打点, .238
内野手 向畑 康平 右右 3 桐朋高 1-0, 0打点, .000(R3秋)
内野手 中村 嵩広 右右 2 駒場高 36-14, 4打点, .389
内野手 赤沼 球汰 右左 2 柏陽高 1-1, 0打点, 1.000(R3秋)
内野手 田中 誠大 右右 2 平塚江南高
外野手 昼間 勇星 右右 2 春日部共栄高 30-6, 3打点, .200
外野手 野 優成 左左 2 日大藤沢高 36-5, 2打点, .139
外野手 北村 俊祐 左左 2 栄東高 4-0, 0打点, .000
外野手 田村 康知 右右 2 開智未来高
マネージャー 小林 千夏 4 大泉高
マネージャー 服部 夏姫 4 本庄東高
マネージャー 相馬 夕葵 4 弘前学院聖愛高
マネージャー 森田 絢名 3 高知学芸高
マネージャー 窪島 一真 2 逗子開成高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ