創価大学硬式野球部

所在地: 東京都八王子市丹木町2-15-1 光球寮
野球部創設: 昭和48年
連盟加盟: 昭和48年、東京新大学野球連盟
部長: 前田清隆
監督: 堀内尊法 → 監督紹介
1部優勝回数: 47回(春23回、秋24回)
大学選手権出場回数: 23回
明治神宮大会出場回数: 11回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S48年途中加盟、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
令和4年春 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
令和3年秋 1部 2位(10勝2敗) 優勝決定プレーオフで2位
明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
令和3年春 1部 5位(4勝7敗、勝ち点2)
令和2年秋 1部 1位(10勝3敗1分、勝ち点5) 関東大学選手権、準優勝
令和2年春 1部 新型コロナウイルスの影響で中止
令和1年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成31年春
令和1年春
1部 1位(9勝2敗、勝ち点4) 大学選手権、2回戦敗退
平成30年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選で第1代表獲得
明治神宮大会、2回戦敗退
平成30年春 1部 1位(9勝3敗、勝ち点4) 大学選手権、1回戦敗退
平成29年秋 1部 1位(9勝3敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選で第2代表獲得
明治神宮大会、2回戦敗退
平成29年春 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成28年秋 1部 1位(10勝2敗1分、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成28年春 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成27年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、準決勝戦敗退
平成27年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成26年秋 1部 1位(10勝1敗2分、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選で第2代表獲得
明治神宮大会、ベスト4進出
平成26年春 1部 1位(10勝3敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成25年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、準決勝戦敗退
平成25年春 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成24年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成24年春 1部 1位(10勝1敗1分、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
平成23年秋 1部 1位(10勝2敗1分、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選で第1代表獲得
明治神宮大会、ベスト4進出
平成23年春 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
平成22年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成22年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
平成21年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選で第2代表獲得
明治神宮大会、1回戦敗退
平成21年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成20年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選で第1代表獲得
明治神宮大会、2回戦敗退
平成20年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成19年秋 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成19年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成18年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選敗退
平成18年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成17年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選で第1代表獲得
明治神宮大会、2回戦敗退
平成17年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成16年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5)
平成16年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
平成15年秋 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 明治神宮大会、1回戦敗退
平成15年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成14年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5)
平成14年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
平成13年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成13年春 1部 1位(10勝1敗1分、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成12年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5)
平成12年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
平成11年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会、2回戦敗退
平成11年春 1部 2位(9勝4敗、勝ち点4)
平成10年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5)
平成10年春 1部 3位(7勝4敗、勝ち点3)
平成9年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 明治神宮大会、ベスト4進出
平成9年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成8年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5)
平成8年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成7年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会、2回戦敗退
平成7年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
平成6年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5)
平成6年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成5年秋 1部 2位(9勝4敗、勝ち点4)
平成5年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成4年秋 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
平成4年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
平成3年秋 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成3年春 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4)
平成2年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5)
平成2年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成1年秋 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4)
平成1年春 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
昭和63年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和63年春 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
昭和62年秋 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4)
昭和62年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和61年秋 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
昭和61年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
昭和60年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和60年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
昭和59年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和59年春 1部 2位(7勝6敗、勝ち点3)
昭和58年秋 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
昭和58年春 1部 3位(8勝4敗、勝ち点3)
昭和57年秋 1部 4位(6勝6敗、勝ち点2)
昭和57年春 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
昭和56年秋 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
昭和56年春 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
昭和55年秋 1部 4位(3勝7敗)
昭和55年春 1部 4位(5勝6敗、勝ち点2)
昭和54年秋 1部 4位(5勝5敗)
昭和54年春 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
昭和53年秋 1部 3位(3勝2敗)
昭和53年春 1部 3位
昭和52年秋 1部 4位(2勝3敗)
昭和52年春 1部 1位 大学選手権、ベスト4進出


令和4年春のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ令和3年秋)
部長 前田 清隆
監督 堀内 尊法 創価大
コーチ 佐藤 康弘 創価大
コーチ 井上 建 創価大
主務 齋田 峻聖 4 広瀬高
主将 内野手 門脇 誠 右左 4 創価高 H31春1部、ベスト9
R1秋1部、ベスト9
R3秋1部、首位打者・最多打点・ベスト9
45-19, 1本, 11打点, .422
投手 石橋 幹 右左 4 沖学園高
投手 内田 健太 左左 4 宇和島東高 6試合3勝0敗, 1.59
投手 菊地 郁也 右右 4 創価高 2試合0勝1敗(R3春)
投手 草薙 柊太 左左 4 国士舘高
投手 鈴木 颯人 右右 4 掛川東高
投手 田井 惣士 右右 4 新田高 1試合0勝0敗, 0.00
投手 浪越 悠太 右右 4 関西創価高
投手 安城 健汰 右右 3 日本文理高
投手 阿部 秀俊 左左 3 盛岡大付属高
投手 尼田 寛誠 右右 3 関西創価高
投手 木内 優成 右右 3 盛岡大付属高
投手 笹岡 丈二 右右 3 創価高
投手 古川 風勝 左左 3 創価高 2試合0勝0敗(R3春)
投手 松下 静 右右 3 静岡高 4試合1勝0敗, 1.50
投手 池田 奏騎 左左 2 智弁和歌山高
投手 石坂 大河 左左 2 創価高
投手 内山 奏河 右右 2 関西創価高
投手 倉島 巧 右右 2 専大松戸高
投手 小辻 鷹仁 右右 2 瀬田工業高
投手 田代 涼太 左左 2 帝京高
投手 橋本 睦生 右右 2 関西創価高
投手 長谷川 葵 左左 2 創価高
投手 馬籠 直樹 右右 2 創価高
投手 森 祐二郎 右左 2 駿河総合高
投手 森畑 侑大 右右 2 関西創価高 1試合0勝0敗, 0.00
投手 飯村 晃貴 左左 1 宇都宮商業高
投手 井口 翔太 左左 1 石見智翠館高
投手 石田 陵馬 右右 1 市立川越高
投手 植草 翔太 右右 1 帝京高
投手 折尾 凛 右左 1 鹿屋中央高
投手 齋藤 優羽 右右 1 大体大浪商高
捕手 石崎 創太 右右 3 二松学舎高 16-7, 1本, 2打点, .438
捕手 高橋 陽一 右右 3 創価高
捕手 石崎 結大 右右 2 東京学館船橋高
捕手 中澤 英明 右右 2 八戸学院光星高
捕手 橋本 芽来 右右 2 八王子高
捕手 小松 稜平 右左 1 創価高
捕手 古和田 大耀 右右 1 新田高
捕手 上甲 一輝 右右 1 関西創価高
捕手 山崎 太陽 右右 1 帝京第五高
内野手 木代 成 右左 4 日大三高 33-7, 3打点, .212
内野手 藤井 隼 右右 4 創価高 33-6, 3打点, .182
内野手 丹呉 響平 右右 3 専大松戸高
内野手 山田 聖也 右左 3 大体大浪商高
内野手 綾原 創太 右右 2 智弁和歌山高
内野手 大城 龍馬 右右 2 日大三高
内野手 河合 圭聖 右右 2 創価高
内野手 黒田 英一 右右 2 報徳学園高
内野手 庄司 一馬 右左 2 創価高
内野手 末継 勇飛 右右 2 関西創価高
内野手 田中 宏季 右右 2 稚内大谷高
内野手 谷藤 大二郎 右右 2 創価高 7-0, 0打点, .000
内野手 田村 勇二 右左 2 関西創価高
内野手 宮原 光夫 右左 2 創価高 4-0, 0打点, .000
内野手 伊藤 翔哉 右右 1 健大高崎高
内野手 佐藤 翔 右左 1 創価高
内野手 竹内 大優 右左 1 創価高
内野手 立石 正広 右右 1 高川学園高
内野手 新山 秀男 右右 1 霞ヶ浦高
内野手 野々下 光明 右右 1 創価高
外野手 梅田 昴季 右左 4 東邦高 R3秋1部、ベスト9
39-14, 2本, 4打点, .359
外野手 川端 哲也 右左 4 関西創価高 1-0, 1打点, .000
外野手 篠田 大聖 右左 4 鹿屋中央高 41-11, 1本, 8打点, .268
外野手 田中 滉伸 右右 4 遊学館高 42-11, 2本, ?打点, .262
外野手 小川 健成 右右 3 盛岡大付属高
外野手 深野 レオン 右左 3 木更津総合高
外野手 上原 裕樹 右左 2 関西創価高
外野手 小川 聖太 右右 2 明豊高
外野手 齋藤 光瑠 左左 2 国士舘高
外野手 島本 康平 右左 2 創価高
外野手 林 旭洋 右左 2 関西創価高
外野手 大島 正樹 左左 1 敦賀気比高
外野手 高沢 春佑 右右 1 創価高
外野手 宮内 良宏 右右 1 国士舘高
グラウンド
スタッフ
尼崎 和音 4 日南学園高
グラウンド
スタッフ
吉澤 聖輝 4 東海大望洋高
グラウンド
スタッフ
吉田 颯太 4 大体大浪商高
グラウンド
スタッフ
若林 裕司 4 創価高
グラウンド
スタッフ
壽 大晟 3 関西創価高
グラウンド
スタッフ
古林 健太 3 創価高
グラウンド
スタッフ
中山 竜星 3 創価高
グラウンド
スタッフ
吉川 晋平 3 新田高
マネージャー 鈴木 克昇 4 旭川大高
マネージャー 鶴田 朋希 4 関西創価高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ