流通経済大学硬式野球部

所在地: 茨城県龍ヶ崎市平畑120
野球部創設: 昭和52年
連盟加盟: 昭和52年、東京新大学野球連盟
部長: 佐藤尚人
監督: 高野重弘
1部優勝回数: 32回(春14回、秋18回)
大学選手権出場回数: 14回
明治神宮大会出場回数: 8回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S52年途中加盟、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
令和4年春 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
令和3年秋 1部 1位(10勝2敗) 優勝決定プレーオフで1位
明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
令和3年春 1部 2位(7勝4敗、勝ち点3)
令和2年秋 1部 3位(6勝4敗1分、勝ち点3)
令和2年春 1部 新型コロナウイルスの影響で中止
令和1年秋 1部 3位(7勝4敗、勝ち点3)
平成31年春
令和1年春
1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成30年秋 1部 1位(9勝2敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成30年春 1部 5位(5勝7敗、勝ち点2)
平成29年秋 1部 4位(7勝5敗、勝ち点3)
平成29年春 1部 4位(5勝8敗、勝ち点2)
平成28年秋 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成28年春 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
平成27年秋 1部 2位(7勝4敗、勝ち点3) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成27年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、準優勝
平成26年秋 1部 4位(6勝7敗2分、勝ち点2)
平成26年春 1部 3位(6勝6敗、勝ち点2)
平成25年秋 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
平成25年春 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
平成24年秋 1部 3位(8勝5敗1分、勝ち点3)
平成24年春 1部 4位(5勝7敗1分、勝ち点2)
平成23年秋 1部 3位(8勝4敗1分、勝ち点3)
平成23年春 1部 3位(5勝7敗、勝ち点2)
平成22年秋 1部 2位(8勝6敗1分、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、準決勝戦敗退
平成22年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成21年秋 1部 3位(7勝6敗、勝ち点3)
平成21年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成20年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、準決勝戦敗退
平成20年春 1部 2位(9勝4敗、勝ち点4)
平成19年秋 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成19年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成18年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成18年春 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成17年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成17年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成16年秋 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
平成16年春 1部 2位(7勝5敗、勝ち点3)
平成15年秋 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成15年春 1部 1位(9勝2敗、勝ち点4) 大学選手権、2回戦敗退
平成14年秋 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成14年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成13年秋 1部 1位(9勝2敗、勝ち点4) 明治神宮大会、1回戦敗退
平成13年春 1部 2位(8勝4敗3分、勝ち点4)
平成12年秋 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
平成12年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成11年秋 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4)
平成11年春 1部 1位(8勝3敗、勝ち点4) 大学選手権、1回戦敗退
平成10年秋 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
平成10年春 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成9年秋 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成9年春 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4)
平成8年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成8年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成7年秋 1部 2位(8勝5敗、勝ち点4)
平成7年春 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
平成6年秋 1部 2位(9勝4敗、勝ち点4)
平成6年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成5年秋 1部 1位(10勝3敗、勝ち点5) 明治神宮大会、ベスト4進出
平成5年春 1部 1位(10勝1敗1分、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
平成4年秋 1部 1位(10勝1敗1分、勝ち点5)
平成4年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成3年秋 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 明治神宮大会、準優勝
平成3年春 1部 3位(7勝4敗、勝ち点3)
平成2年秋 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
平成2年春 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成1年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会、2回戦敗退
平成1年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
昭和63年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5)
昭和63年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
昭和62年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5)
昭和62年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
昭和61年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会、2回戦敗退
昭和61年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、準優勝
昭和60年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5)
昭和60年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
昭和59年秋 1部 1位(9勝2敗、勝ち点4) 明治神宮大会、1回戦敗退
昭和59年春 1部 1位(10勝0敗1分、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
昭和58年秋 1部 1位(10勝0敗1分、勝ち点5)
昭和58年春 1部 1位(10勝1敗1分け、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
昭和57年秋 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 明治神宮大会、1回戦敗退
昭和57年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
昭和56年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5)
昭和56年春 1部 2位(8勝2敗1分、勝ち点4) 優勝決定プレーオフで2位
昭和55年秋 1部 1位(7勝2敗1分) 明治神宮大会、2回戦敗退
昭和55年春 1部 2位(6勝5敗、勝ち点3)
昭和54年秋 1部 1位(7勝3敗) 優勝決定トーナメントで1位
明治神宮大会関東予選1回戦敗退
昭和54年春 1部 1位(10勝3敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
昭和53年秋 1部 2位(4勝1敗)
昭和53年春 1部 4位
昭和52年秋 2部 1位 入れ替え戦で1部昇格


令和4年春のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ令和3年秋)
部長 佐藤 尚人
監督 高野 重弘 流通経済大
コーチ 石本 泰志 流通経済大
コーチ 玉田 淳
主務 市村 浩一 3 叡明高
主将 内野手 土井垣 将 右右 4 盈進高
投手 荒井 陽裕 左左 4 取手松陽高
投手 上田 靖也 右右 4 流通経済大附属柏高
投手 大友 直樹 右右 4 小山高
投手 岡本 遼 右右 4 流通経済大附属柏高
投手 小川 雄太 右右 4 岩倉高
投手 小澤 颯太 右右 4 高崎商業高 R2秋1部、無安打無得点試合達成
R3春1部、最優秀投手・最多勝利
6試合4勝1敗, 2.19
投手 柿沼 綾星 右左 4 大宮東高
投手 安原 和波 左左 4 伊勢崎清明高
投手 響庭 陽生 右左 3 文星芸大付属高
投手 青木 与夢 右左 3 六日町高
投手 阿部 優太 右右 3 前橋育英高 1試合0勝0敗, 40.50
投手 池田 隼佑 左左 3 明桜高
投手 佐々木 大陽 右右 3 大森学園高
投手 高木 椋太 左左 3 成田高
投手 町井 陸人 左左 3 春日部東高 4試合1勝0敗, 1.08
投手 水野 雅己 左左 3 八千代松蔭高
投手 山田 和樹 右右 3 草加西高
投手 伊藤 和平 左左 2 浦和学院高
投手 伊藤 謙仁 右右 2 鷲宮高
投手 颪柴 空之介 右右 2 広島商業高
投手 笠川 洋介 右右 2 東海大相模高
投手 小島 正也 右右 2 水戸啓明高 1試合0勝0敗, 9.00
投手 高柳 優太 右右 2 浦和学院高
投手 藤堂 遼大 右左 2 脇町高
投手 渡瀬 藍司 右右 2 盈進高
投手 阿部 夢叶 右右 1 流通経済大附属柏高
投手 伊藤 諒哉 左左 1 東洋大牛久高
投手 上原 真翔 右左 1 前橋育英高
投手 岸 アマン 右右 1 花咲徳栄高
投手 黒田 貴仁 右右 1 市立船橋高
投手 冨山 優太朗 右左 1 太田第一高
投手 若林 淳 右右 1 流通経済大附属柏高
捕手 奥野 晴登 右右 4 早鞆高 7-1, 0打点, .143
捕手 小林 正季 右右 4 銚子商業高
捕手 大本 澄也 右右 3 桜宮高
捕手 提箸 琉希也 右右 3 波崎柳川高
捕手 萩原 義輝 右左 3 東海大相模高 R2年1部、最優秀新人
R3秋1部、ベスト9
29-10, 1本, 7打点, .345
捕手 橋本 凌弥 右右 3 市立太田高
捕手 小田切 翔毅 右右 2 日川高
捕手 白塚 悠斗 右右 2 拓大紅陵高
捕手 松井 兼世 右左 2 流通経済大附属柏高
捕手 山田 潤 右右 2 中部商業高
捕手 本田 充 右左 1 瀬戸内高
捕手 三浦 歩望 右右 1 精華高
内野手 坪井 壮地 右右 4 浦和学院高 34-6, 2打点, .176
内野手 萩谷 淳之介 右右 4 市立太田高
内野手 原田 将宏 右左 4 秋田商業高 37-10, 9打点, .270
内野手 遊佐 朋篤 右右 4 熊谷商業高 7-1, 1打点, .143
内野手 若月 悠代 右右 4 流通経済大附属柏高 6-1, 0打点, .167
内野手 遠藤 十壮流 右左 3 帝京高
内野手 小野 樹紀 右右 3 専大松戸高 1-0, 0打点, .000
内野手 皆戸中 亮平 右右 3 浜松商業高
内野手 片野 聖也 右左 3 高崎商業高
内野手 久保形 明絃 右右 3 銚子商業高
内野手 酒井 蒼太 右右 3 帝京長岡高
内野手 坂口 慧 右左 3 駿河総合高
内野手 谷田 竜也 左左 3 滋賀学園高
内野手 安本 倭 右左 3 我孫子東高
内野手 横田 隼 右右 3 叡明高
内野手 飯泉 翼 右左 2 大妻第二高
内野手 岩田 空 右右 2 流通経済大附属柏高
内野手 大見謝 堅都 右左 2 滋賀学園高
内野手 小林 世直 右右 2 津田学園高
内野手 佐藤 亮太 右左 2 大宮東高
内野手 高瀬 翔太 右右 2 白鴎大足利高
内野手 照井 翔太 右右 2 未来高校富山中央
内野手 根木 颯佑 右左 2 日本文理大附属高
内野手 盛下 瑠唯 右右 2 文星芸大附属高
内野手 会田 湧翔 右右 1 聖光学院高
内野手 網野 秀哉 右左 1 鹿島学園高
内野手 今田 大智 右右 1 八千代松陰高
内野手 上田 華輝 右右 1 埼玉栄高
内野手 宇田 悠希 右左 1 大宮東高
内野手 内田 温 右右 1 瀬戸内高
内野手 大木 莉生 右右 1 土浦日大高
内野手 大木 一真 右右 1 流通経済大附属柏高
内野手 大友 歩夢 右左 1 麻生高
内野手 岡田 優輝 右右 1 西武台千葉高
内野手 加藤 悠太 右右 1 宇都宮高
内野手 鎌倉 聖 右右 1 日川高
内野手 權蛇 陽大 右右 1 熊谷商業高
内野手 齊藤 孝喜 右左 1 流山北高
内野手 高田 修造 右左 1 前橋商業高
内野手 高野 颯斗 右左 1 高崎商業高
内野手 竹谷 侑磨 右右 1 宇都宮短大付高
内野手 知花 優摩 右右 1 滋賀学園高
内野手 長野 永暉 右右 1 葛飾総合高
内野手 平田 敦也 右右 1 盈進高
内野手 吉澤 伸容 右右 1 日本学園高
内野手 吉野 龍之介 右右 1 作新学院高
内野手 渡邉 大陸 右右 1 流通経済大附属柏高
外野手 亀谷 侑汰 右左 4 神港学園高 1試合1勝0敗(R1秋)
外野手 株本 龍次 右右 4 崇徳高
外野手 斎藤 颯斗 右左 4 佐野日大高
外野手 野原 海玲夢 右左 4 流通経済大附属柏高
外野手 藤田 祐也 右左 4 専大松戸高 30-9, 6打点, .300
外野手 飯島 誉也 左左 3 常総学園高
外野手 古賀 弘太郎 左左 3 川口青陵高
外野手 清水 大河 右左 3 佐野日大高
外野手 高原 秀朗 右左 3 敦賀気比高 1-0, 0打点, .000
外野手 春山 和真 右左 3 西日本短大付属高 2-0, 0打点, .000
外野手 山本 一人 右右 3 瀬戸内高
外野手 石井 聖蓮 右右 2 秋田商業高
外野手 金城 駿乃介 左左 2 滋賀学園高
外野手 小林 歩 右右 2 御殿場西高
外野手 山田 知 右右 2 常総学院高
外野手 岩本 瞬 右右 1 津田学園高
外野手 越後 颯太 右左 1 流通経済大附属柏高
外野手 小川 由起 右右 1 市立太田高
外野手 落合 克己 右左 1 滋賀学園高
外野手 川端 大聖 右右 1 埼玉栄高
外野手 藤堂 圭祐 右左 1 崇徳高
外野手 畑窪 奏多 右左 1 広陵高
外野手 真島 知輝 右右 1 東北高
学生コーチ 上久保 諒哉 4 大宮東高
学生コーチ 山口 丈心 4 流通経済大附属柏高
学生コーチ 三坂 拓也 3 東海大山形高
マネージャー 青木 萌絵 4 館林女子高
マネージャー 齋藤 爽湖 4 石巻西高
マネージャー 森 のぞみ 4 磐城桜が丘高
マネージャー 織原 凪音 4 雪谷高
マネージャー 岸田 優希 2 波崎柳川高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ