東京国際大学硬式野球部

所在地: 埼玉県川越市的場北1-13-1
野球部創設: 昭和40年
連盟加盟: 昭和60年、東京新大学野球連盟
部長: 萩本眞一郎
監督: 大原伸
1部優勝回数: 1回(春1回、秋0回)
大学選手権出場回数: 1回
明治神宮大会出場回数: 0回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S60年途中加盟、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
令和4年春 1部 2位(8勝4敗、勝ち点3)
令和3年秋 1部 4位(5勝7敗)
令和3年春 1部 4位(6勝5敗、勝ち点3)
令和2年秋 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
令和2年春 1部 新型コロナウイルスの影響で中止
令和1年秋 1部 4位(6勝4敗、勝ち点3)
平成31年春
令和1年春
1部 4位(6勝6敗、勝ち点3)
平成30年秋 1部 4位(5勝6敗、勝ち点2)
平成30年春 1部 3位(7勝6敗1分、勝ち点3)
平成29年秋 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
平成29年春 1部 3位(8勝4敗、勝ち点3)
平成28年秋 1部 4位(6勝6敗1分、勝ち点2)
平成28年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成27年秋 1部 4位(5勝6敗、勝ち点2)
平成27年春 1部 3位(6勝6敗、勝ち点3)
平成26年秋 1部 3位(7勝4敗、勝ち点3) 明治神宮大会関東予選1回戦敗退
平成26年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成25年秋 1部 2位(8勝3敗1分、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、1回戦敗退
平成25年春 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成24年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成24年春 1部 2位(6勝6敗、勝ち点3)
平成23年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成23年春 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成22年秋 1部 3位(6勝7敗1分、勝ち点2)
平成22年春 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成21年秋 1部 2位(8勝2敗1分、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成21年春 1部 3位(7勝6敗1分、勝ち点3)
平成20年秋 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成20年春 1部 4位(6勝8敗、勝ち点2)
平成19年秋 1部 3位(7勝4敗、勝ち点3)
平成19年春 1部 6位(2勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成18年秋 1部 4位(4勝6敗、勝ち点2)
平成18年春 2部 1位(7勝3敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦2勝0敗で1部昇格
平成17年秋 1部 6位(3勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
平成17年春 1部 5位(4勝8敗、勝ち点1)
平成16年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成16年春 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
平成15年秋 1部 4位(5勝7敗1分、勝ち点2)
平成15年春 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
平成14年秋 1部 4位(5勝8敗1分、勝ち点2)
平成14年春 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
平成13年秋 1部 4位(5勝6敗1分、勝ち点2)
平成13年春 1部 6位(3勝9敗、勝ち点1) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成12年秋 1部 5位(4勝9敗、勝ち点1)
平成12年春 1部 4位(4勝7敗、勝ち点2)
平成11年秋 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
平成11年春 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
平成10年秋 2部 2位(7勝3敗)
平成10年春 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成9年秋 2部 2位(5勝4敗1分)
平成9年春 2部 4位(4勝6敗)
平成8年秋 2部 2位(7勝2敗1分)
平成8年春 2部 1位(7勝3敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成7年秋 2部 3位(6勝4敗)
平成7年春 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
平成6年秋 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
平成6年春 1部 5位(2勝9敗、勝ち点1)
平成5年秋 1部 5位(2勝8敗、勝ち点1)
平成5年春 1部 6位(3勝9敗1分、勝ち点1) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成4年秋 1部 6位(2勝10敗1分、勝ち点0) 入れ替え戦で1部残留
平成4年春 1部 5位(3勝9敗、勝ち点1)
平成3年秋 1部 5位(2勝9敗1分、勝ち点1)
平成3年春 1部 6位(3勝10敗1分、勝ち点0) 入れ替え戦で1部残留
平成2年秋 1部 3位(5勝6敗、勝ち点2)
平成2年春 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦で1部昇格
平成1年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成1年春 2部 1位 入れ替え戦で敗退
昭和63年秋 1部 6位(2勝9敗、勝ち点1) 入れ替え戦で2部降格
昭和63年春 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
昭和62年秋 1部 4位(4勝8敗、勝ち点2)
昭和62年春 1部 5位(5勝9敗、勝ち点1)
昭和61年秋 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
昭和61年春 1部 4位(6勝7敗、勝ち点2)
昭和60年秋 2部 1位(5勝0敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
昭和60年春 3部 1位 入れ替え戦で2部昇格


令和4年春のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ令和3年秋)
部長 萩本 眞一郎
監督 大原 伸
コーチ 津末 英明 東海大
コーチ 石田 祐介 東京国際大
コーチ 森口 博充 東京国際大
コーチ 中廣 雄大 東京国際大
コーチ 土井 塁人 東京国際大
トレーナー 岡本 雅人
主務 谷口 勇登 4 坂戸高
主将 内野手 金澤 勇士 右左 4 札幌大谷高 43-10, 2打点, .233
投手 伊藤 光眸 右右 4 宮崎日大高 7試合2勝3敗, 5.45
投手 岩見 洋希 右右 4 東海大札幌高
投手 蒲原 尚紀 右右 4 日本ウェルネス高
投手 グッドイヤー
旭飛
ウエスリー
右右 4 菊川南陵高
投手 近藤 翼 左左 4 帝京長岡高 2試合0勝0敗(R3春)
投手 佐々木 瞭 左左 4 日体荏原高 4試合0勝0敗
投手 佐藤 恵斗 右右 4 八千代東高
投手 佐藤 幸弥 右左 4 羽黒高
投手 嶋田 智仁 右左 4 東海大高輪台高
投手 関野 柊人 右右 4 湘南学院高 6試合1勝0敗
投手 高橋 翼 右右 4 桐生第一高
投手 陳 原維 右右 4 日南学園高
投手 仲松 青竜 右右 4 興南高 6試合0勝0敗(R2秋)
投手 原 真太郎 右右 4 日南学園高
投手 山口 駿 左左 4 所沢中央高
投手 荒木 隆之介 右右 3 伊勢崎清明高
投手 石渡 祐樹 右左 3 浦和学院高
投手 大越 皇輝 右左 3 関根学園高
投手 木原 正太 右右 3 帝京第三高
投手 工藤 泰成 右左 3 明桜高 2試合0勝0敗
投手 郭 睿 右右 3 共生高
投手 新岡 龍 右左 3 大宮東高
投手 二宮 悠河 右右 3 啓明学園高
投手 堀岡 俊人 左左 3 青森山田高
投手 三浦 克也 左左 3 高岡向陵高
投手 吉井 直孝 右右 3 健大高崎高
投手 アルベスリュウ 右右 2 誠恵高
投手 伊藤 直希 右右 2 狭山ヶ丘高
投手 今井 亮太 右右 2 広島新庄高
投手 イヤムオサムイェメンオリン 左左 2 常葉菊川高
投手 上ヱ地 椋 右右 2 東海大福岡高
投手 大河原 竜馬 右左 2 狭山清陵高
投手 川原 大和 右右 2 川口市立高
投手 小林 慧 左左 2 羽黒高
投手 白井 拓郎 右右 2 東京高
投手 砂川 功樹 左左 2 加茂暁星高
投手 武田 遼平 右右 2 京都学園高
投手 辰嶋 優 左左 2 日南学園高
投手 中川 武海 右右 2 神村学園高
投手 中野 瑛人 左左 2 土浦日大高
投手 葉桐 響 右左 2 知徳高
投手 原田 理文 右左 2 藤岡中央高
投手 福原 俊吾 右右 2 日大三島高
投手 山村 快大 右右 2 青森山田高
投手 大澤 叶芽 右右 1 健大高崎高
投手 唐木澤 湧也 右右 1 日南学園高
投手 小林 冬弥 左左 1 東洋大牛久高
投手 齋藤 大成 左左 1 大崎中央高
投手 清水 智仁 右右 1 伊勢崎清明高
投手 清水 大貴 左左 1 堀越高
投手 朱 祐辰 1 福岡第一高
投手 津祢鹿 一斗 右右 1 浦和学院高
投手 天川 琉乃祐 右右 1 未来富山高
投手 東田 優輝 右右 1 立花学園高
投手 平井 康奨 右右 1 常総学院高
投手 星野 碧海 1 狭山ヶ丘高
投手 若松 勇翔 右右 1 関西高
捕手 東迎 照高 右右 4 八王子実践高
捕手 田野 敢大 右右 3 館林商工高
捕手 西上 光樹 右左 3 日本航空石川高 36-5, 1本, 4打点, .139
捕手 松岡 俊佑 右右 3 大成高
捕手 望月 彩豊 右右 3 星稜高
捕手 室井 耀 右右 3 山梨学院高
捕手 横山 尚弘 右左 3 崇徳高
捕手 木藤 大翔 右右 2 浦和学院高
捕手 栗山 凌郁 右右 2 樟南高
捕手 西岡 義晴 右右 2 京都翔英高
捕手 宮澤 寛人 右右 2 桐生商業高
捕手 山田 和 右左 2 日大三高
捕手 石原 悠雅 右右 1 伊勢崎清明高
捕手 伊藤 晴稀 右右 1 宇都宮短大付高
捕手 岡崎 虎太郎 右右 1 創志学園高
捕手 上村 祢雅 右右 1 甲府工業高
捕手 冨田 悠太 右右 1 崇徳高
捕手 橋本 玖侑 右右 1 習志野高
捕手 福地 永治 右右 1 庄和高
捕手 山本 颯太 右右 1 大阪桐蔭高
内野手 栗原 大樹 右右 4 坂戸西高
内野手 佐藤 郁斗 右右 4 浦和学院高
内野手 但井 智哉 右右 4 八戸学院光星高
内野手 永田 隆貴 右右 4 埼玉平成高
内野手 馬場 悠人 右右 4 東海大札幌高
内野手 青木 蓮太朗 右右 3 浜松開誠館高 34-8, 1本, 3打点, .235
内野手 上村 郁也 右右 3 星野高
内野手 後藤 日南 右右 3 明桜高
内野手 小林 幸之助 右右 3 高崎商科大附属高 38-8, 1打点, .211
内野手 小松 誠也 右右 3 前橋商業高 38-9, 4打点, .237
内野手 張 為瀚 右右 3 鹿島高
内野手 城島 大輝 右右 3 東海大翔洋高
内野手 鈴木 倫 右左 3 羽黒高
内野手 瀬長 宙 右左 3 沖縄水産高
内野手 徳弘 渉 右左 3 浦和学院高
内野手 長野 竜士 右右 3 安房高
内野手 久道 諒汰 右左 3 仙台育英高
内野手 宮一 維吹 右左 3 高崎商科大附属高
内野手 森脇 真聡 右左 3 前橋育英高 17-0, 0打点, .000
内野手 渡邊 航大 右右 3 日野高
内野手 柄本 晃汰 右右 2 浜松開誠館高
内野手 加藤 和秀 右右 2 日野高
内野手 金子 海翔 右右 2 太田工業高
内野手 小島 翔輝 右右 2 県立川口高
内野手 齋藤 和哉 右右 2 浦和学院高
内野手 島谷 涼太 右左 2 埼玉平成高
内野手 住野 元哉 右右 2 京都翔英高
内野手 高橋 駿一 右左 2 東亜学園高
内野手 宝 一翔 右左 2 東京都市大塩尻高
内野手 土井 夏斗 右右 2 東邦高
内野手 新倉 伯斗 右右 2 磐田東高
内野手 原田 高光 右右 2 鹿児島城西高
内野手 平松 秀児 右右 2 仙台育英高
内野手 福島 烈 右左 2 創志学園高
内野手 前田 将治 右左 2 羽黒高
内野手 増田 大和 右左 2 浜松開誠館高
内野手 間宮 佑介 右右 2 松山聖稜高
内野手 横江 諒 右右 2 西武台高
内野手 吉川 大生 右左 2 東海大福岡高
内野手 王 維辰 右右 1 興南高
内野手 加藤 巧郎 右右 1 小倉高
内野手 白崎 勇希 右右 1 加茂暁星高
内野手 鈴木 浩太朗 右左 1 東亜学園高
内野手 高久 雄吾 右左 1 作新学院高
内野手 高見澤 瑛心 右左 1 千葉敬愛高
内野手 中島 誠 右右 1 東洋大牛久高
内野手 西村 太一 右左 1 宇部商業高
内野手 丹羽 航斗 右右 1 多治見工業高
内野手 野澤 大陸 右左 1 東海大札幌高
内野手 塙 紫音 右右 1 常総学院高
内野手 林 誠人 右右 1 鹿児島城西高
内野手 福野 晴太 右右 1 帝京長岡高
内野手 藤本 大地 右右 1 創志学園高
内野手 船坂 柊斗 右右 1 啓新高
内野手 本間 球道 右右 1 飛龍高
内野手 水江 祐人 右右 1 高崎商科大附属高
内野手 矢賀部 瑛仁 右右 1 九州学院高
内野手 尤彦晟 右右 1 興国高
外野手 蛯谷 一裕 左左 4 前橋商業高
外野手 菅家 春 右左 4 日野高
外野手 清水 貴也 右左 4 淑徳高
外野手 舟久保 秀稔 右左 4 甲府工業高 H31春1部、ベスト9
R1秋1部、最多打点・ベスト9
R1年1部、最優秀新人
R2秋1部、最多盗塁・ベスト9
31-8, 1本, 5打点, .258
外野手 石原 優大 右右 3 桐生第一高
外野手 馬橋 優輝 左左 3 山村国際高
外野手 大谷 宏斗 右右 3 宮崎商業高
外野手 佐々木 陽平 右右 3 啓明学園高
外野手 真栄城 徳二郎 右右 3 沖縄水産高
外野手 水澤 壮真 右左 3 関根学園高
外野手 御園 英貴 右右 3 健大高崎高 43-8, 1本, 3打点, .186
外野手 緑川 真翔 右右 3 知徳高
外野手 石井 義喜 右左 2 樹徳高
外野手 伊藤 圭輝 左左 2 宮崎日大高
外野手 喜屋武 敬土 右右 2 興南高
外野手 島田 純弥 右左 2 昌平高
外野手 島津 智仁 右右 2 岡谷南高
外野手 下新井田 直也 右右 2 千葉黎明高
外野手 鈴木 流翠 右右 2 日本文理高
外野手 高橋 信人 右左 2 富島高
外野手 田畑 来樹 右右 2 佐野日大高
外野手 戸谷 進太郎 右左 2 日大二高
外野手 服部 滉太 左左 2 延岡学園高
外野手 福島 武颯士 右右 2 尽誠学園高
外野手 日比 丑午 左左 2 浜松開誠館高
外野手 村田 佳翼 右右 2 利根商業高
外野手 村山 大樹 右右 2 豊岡高
外野手 モリスイマニ 右右 2 日本ウェルネス長野高
外野手 飴谷 康広 左左 1 習志野高
外野手 加藤 祐樹 右左 1 大森学園高
外野手 鎌田 涼生 右右 1 能代松陽高
外野手 佐々木 雄哉 右右 1 東海大札幌高
外野手 高橋 謙斗 右右 1 川口市立高
外野手 中出 大翔 右右 1 翔凛高
外野手 中村 隼星 右左 1 藤岡中央高
外野手 西村 元希 右右 1 横浜商業高
外野手 根本 侑星 右左 1 横浜高
外野手 萩原 蒼誠 右右 1 前橋商業高
外野手 宮近 大誠 右左 1 八千代松陰高
外野手 山口 昌海 右右 1 山村学園高
学生コーチ 伊藤 大貴 4 福岡大大濠高
学生コーチ 深瀬 千尋 4 自由ヶ丘高
学生コーチ 佐藤 郁 4 仙台育英高 24-3, 1打点, .125(H31春)
学生コーチ 平塚 充稀 4 関根学園高 37-6, 2打点, .162(R2秋)
学生コーチ 佐藤 輝大 4 長狭高
学生コーチ 吉永 優太郎 4 太田工業高
学生コーチ 伊織 丈一郎 3 山村学園高
学生コーチ 河本 隆太郎 3 ふじみ野高
学生コーチ 紺野 泰雅 3 仙台育英高
学生コーチ 佐々木 凌 3 宇都宮短大附属高
学生コーチ 奈良 祐歩 3 浜松開誠館高
学生コーチ 宮内 優太 3 日体大柏高
学生コーチ 八木沼 大 3 星野高
学生コーチ 斎川 寛太 2 関根学園高
学生コーチ 齋藤 大我 2 四街道高
学生コーチ 吉田 斗和 1 埼玉栄高
マネージャー 今井 日和 4 能代高
マネージャー 高崎 蓮太朗 4 宇都宮工業高
マネージャー 中島 優作 3 川越東高
マネージャー 小川 千尋 2 春日部共栄高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ