工学院大学硬式野球部

所在地: 東京都八王子市中野町2665-1
野球部創設: 昭和?年
連盟加盟: 昭和25年、理工科系リーグ
部長: 行田正三
1部優勝回数: 8回(春6回、秋2回)
大学選手権出場回数: 3回
明治神宮大会出場回数: 0回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S25年理工科系リーグ
途中加盟
S26年 S33年、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
令和4年春 2部 4位(4勝6敗)
令和3年秋 2部 5位(4勝6敗) 4・5決定プレーオフで5位
入れ替え戦第2戦勝利で2部残留
令和3年春 2部 6位(3勝7敗)
令和2年秋 2部 新型コロナウイルスの影響で中止
2〜4部交流トーナメント、2回戦敗退
令和2年春 2部 新型コロナウイルスの影響で中止
令和1年秋 3部 1位(8勝2敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦2勝1敗で2部昇格
令和1年春
平成31年春
3部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成30年秋 3部 1位(8勝1敗1分) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成30年春 3部 2位(7勝2敗1分)
平成29年秋 2部 6位(2勝8敗) 最下位決定プレーオフで6位
入れ替え戦0勝2敗で3部降格
平成29年春 3部 1位(7勝3敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
平成28年秋 3部 2位(6勝4敗)
平成28年春 3部 3位(4勝6敗)
平成27年秋 3部 2位(7勝3敗)
平成27年春 3部 5位(4勝6敗) 最下位決定プレーオフで5位
平成26年秋 3部 4位(4勝5敗1分)
平成26年春 2部 6位(1勝9敗) 最下位決定プレーオフで6位
入れ替え戦0勝2敗で3部降格
平成25年秋 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
平成25年春 2部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦0勝2敗で3部降格
平成24年秋 2部 6位(2勝8敗) 最下位決定プレーオフで6位
入れ替え戦2勝0敗で2部残留
平成24年春 2部 5位(4勝6敗)
平成23年秋 2部 4位(5勝5敗)
平成23年春 2部 5位(3勝7敗)
平成22年秋 2部 5位(3勝7敗)
平成22年春 2部 4位(4勝6敗)
平成21年秋 2部 4位(5勝5敗)
平成21年春 2部 5位(2勝8敗)
平成20年秋 2部 4位(4勝6敗)
平成20年春 2部 5位(3勝7敗)
平成19年秋 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝1敗で2部昇格
平成19年春 3部 4位(5勝5敗)
平成18年秋 3部 1位(8勝2敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成18年春 3部 2位(6勝4敗)
平成17年秋 3部 2位(7勝3敗)
平成17年春 3部 3位(6勝4敗)
平成16年秋 3部 5位(3勝7敗)
平成16年春 3部 3位(5勝5敗)
平成15年秋 3部 3位(5勝5敗)
平成15年春 3部 3位(5勝4敗1分)
平成14年秋 3部 4位(4勝6敗)
平成14年春 2部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦0勝2敗で3部降格
平成13年秋 2部 3位(6勝4敗)
平成13年春 3部 1位(8勝2敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
平成12年秋 3部 2位(8勝2敗)
平成12年春 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦0勝2敗で3部降格
平成11年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成11年春 2部 3位(5勝4敗1分)
平成10年秋 2部 4位(4勝6敗)
平成10年春 2部 5位(3勝5敗2分)
平成9年秋 2部 3位(4勝5敗1分)
平成9年春 1部 6位(0勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
平成8年秋 1部 4位(6勝7敗、勝ち点2)
平成8年春 1部 6位(2勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成7年秋 1部 4位(6勝6敗、勝ち点2)
平成7年春 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
平成6年秋 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成6年春 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦1勝2敗1分で敗退
平成5年秋 2部 1位(7勝3敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成5年春 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成4年秋 2部 3位(5勝5敗)
平成4年春 2部 4位(5勝5敗)
平成3年秋 2部 4位(5勝5敗)
平成3年春 2部 4位(5勝5敗)
平成2年秋 2部 3位(5勝4敗1分)
平成2年春 2部 3位
平成1年秋 2部 3位(5勝5敗)
平成1年春 2部
昭和63年秋 2部 4位(4勝6敗)
昭和63年春 2部 5位(3勝7敗)
昭和62年秋 2部 4位(4勝5敗1分)
昭和62年春 3部 1位(8勝1敗1分) 入れ替え戦で2部昇格
昭和61年秋 3部 4位(3勝5敗)
昭和61年春 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦0勝2敗で3部降格
昭和60年秋 2部 6位(0勝5敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部残留
昭和60年春 2部 5位
昭和59年秋 2部 4位(3勝2敗)
昭和59年春 2部 3位(6勝4敗)
昭和58年秋 2部 4位(2勝3敗)
昭和58年春 2部 4位(4勝6敗)
昭和57年秋 2部 2位(3勝1敗1分)
昭和57年春 2部 3位(6勝4敗)
昭和56年秋 2部 3位(3勝2敗)
昭和56年春 2部 1位(7勝2敗1分) 入れ替え戦で敗退
昭和55年秋 2部 2位(3勝2敗)
昭和55年春 2部 4位(4勝6敗)
昭和54年秋 2部 5位
昭和54年春 2部 6位 入れ替え戦2勝0敗で2部残留
昭和53年秋 2部 4位(2勝3敗)
昭和53年春 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦0勝2敗で2部降格
昭和52年秋 1部 5位(2勝3敗)
昭和52年春 1部 6位 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
昭和51年秋 2部 1位(6勝1敗) 入れ替え戦で1部昇格
昭和51年春 2部 2位(6勝1敗) 優勝決定プレーオフで2位
昭和50年秋 2部 2位(6勝1分) 優勝決定プレーオフで2位
昭和50年春 2部 3位(5勝2敗)


令和4年春のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ令和4年春)
部長 行田 正三
コーチ 白滝 聡
コーチ 竹岡 拓海 工学院大
コーチ 伊藤 新 工学院大
監督 内野手 青木 奏澄 右右 3 日大二高 1-0, 0打点, .000
主将 捕手 金原 有希 右右 3 宇都宮北高 31-3, 4打点, .097
投手 三井 裕心 右右 4 桐陽高 2試合0勝2敗0S, 6.17
投手 馬場 厚志朗 右右 3 工学院大附属高 7試合0勝3敗0S, 8.15
投手 湯田 怜治 右右 2 日大東北高 6試合3勝0敗, 2.36
捕手 田中 久翔 右右 4 明治学院東村山高 24-5, 0打点, .208(R3秋)
捕手 神田 悠磨 右右 2 横浜氷取沢高 2-0, 0打点, .000
内野手 横田 弦希 右右 4 駒込高 24-8, 1打点, .333
内野手 坂田 武 右左 4 氷見高 36-13, 9打点, .361
内野手 沖田 陸 右右 4 松本秀峰高
内野手 友納 和瞭 右右 3 福岡大大濠高 R3秋2部、最多盗塁
34-15, 3打点, .441
内野手 石川 和樹 右右 3 工学院大附属高 8-1, 0打点, .125
内野手 田邊 陽紀 左左 3 金光学園高 1試合0勝0敗0S, 5.40
27-4, 5打点, .148
内野手 関口 悦椰 右右 3 明星高 21-5, 6打点, .238
内野手 三池 裕翔 右左 2 祐誠高 27-4, 3打点, .108
内野手 堀 恵輔 右右 2 須坂高 11-3, 1打点, .273
内野手 池田 慎太郎 右右 2 上田染谷高 5-1, 1打点, .200
内野手 大内 佑馬 右左 2 水戸啓明高 32-5, 3打点, .156
外野手 中田 達弥 右左 4 大門高 24-5, 3打点, .208(R3秋)
外野手 天野 龍之介 右右 4 武田高 6-1, 1打点, .167(R3秋)
外野手 芥川 瑠哉 右右 4 工学院大附属高 4試合0勝0敗0S, 17.36
1-0, 0打点, .000(R3春)
外野手 島田 翔琉 右右 4 茨城高 10-0, 0打点, .000(R3春)
外野手 水野 凛叶 右右 3 小松川高 6-1, 0打点, .167
外野手 遠藤 裕樹 右左 3 工学院大附属高 23-3, 0打点, .130
外野手 近藤 孟 右左 3 藤嶺藤沢高 3-1, 0打点, .333
外野手 吉田 拓也 右右 3 郁文館高 4-1, 0打点, .250
外野手 黒瀬 諒 左左 2 前橋東高 1-0, 0打点, .000
マネージャー 吉岡 里帆 4 上水高
マネージャー 松下 羨弘 3 蟻ヶ崎高
マネージャー 藤井 菜緒 3 銀河学院高
マネージャー 上杉 寧々 2 桐朋女子高
マネージャー 小池 遼香 2 松山女子高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ