電気通信大学硬式野球部

所在地: 東京都調布市調布ヶ丘1-5-1
野球部創設: 昭和?年
連盟加盟: 昭和25年、理工科系リーグ
部長: 守裕也
1部優勝回数: 0回(春0回、秋0回)
大学選手権出場回数: 0回
明治神宮大会出場回数: 0回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S25年理工系リーグ
途中加盟
脱退時期あり
S32年には復帰
S33年、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
令和4年春 3部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦に出場
令和3年秋 3部 3位(6勝4敗)
令和3年春 4部 1位(3勝1敗) 優勝決定プレーオフで1位
3部に自動昇格
令和2年秋 4部 新型コロナウイルスの影響で中止
2〜4部交流トーナメント、1回戦敗退
令和2年春 4部 新型コロナウイルスの影響で中止
令和1年秋 4部 4位(3勝5敗)
令和1年春
平成31年春
4部 2位(6勝2敗)
平成30年秋 3部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦1勝2敗で4部降格
平成30年春 3部 5位(3勝7敗)
平成29年秋 3部 4位(5勝5敗)
平成29年春 3部 5位(3勝7敗) 最下位決定プレーオフで5位
平成28年秋 3部 4位(5勝5敗)
平成28年春 3部 5位(4勝6敗)
平成27年秋 3部 6位(0勝10敗) 入れ替え戦2勝0敗で3部残留
平成27年春 3部 1位(7勝3敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成26年秋 3部 1位(7勝3敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成26年春 4部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝0敗で3部昇格
平成25年秋 4部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成25年春 4部 3位(6勝4敗)
平成24年秋 4部 4位(6勝4敗)
平成24年春 4部 5位(4勝6敗)
平成23年秋 4部 5位(3勝5敗)
平成23年春 4部 4位(3勝5敗)
平成22年秋 4部 3位(6勝3敗1分)
平成22年春 3部 6位(0勝10敗) 入れ替え戦0勝2敗で4部降格
平成21年秋 3部 5位(4勝6敗)
平成21年春 3部 3位(4勝6敗)
平成20年秋 3部 2位(6勝4敗)
平成20年春 3部 6位(0勝10敗) 入れ替え戦2勝1敗で3部残留
平成19年秋 3部 4位(4勝6敗)
平成19年春 4部 1位(6勝2敗) 入れ替え戦2勝0敗で3部昇格
平成18年秋 4部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成18年春 4部 3位(2勝4敗)
平成17年秋 4部 4位(0勝6敗)
平成17年春 4部 4位
平成16年秋 4部 不参加
平成16年春 3部 6位(0勝10敗) 4部に自動降格
平成15年秋 2部 6位(0勝10敗) 入れ替え戦1勝2敗で3部降格
平成15年春 2部 6位(0勝10敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部残留
平成14年秋 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝1敗で2部昇格
平成14年春 3部 4位(4勝6敗)
平成13年秋 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦0勝2敗で3部降格
平成13年春 2部 5位(3勝7敗)
平成12年秋 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝1敗で2部昇格
平成12年春 3部 2位(7勝2敗1分)
平成11年秋 3部 2位(7勝3敗)
平成11年春 3部 4位(4勝6敗)
平成10年秋 3部 2位(8勝2敗)
平成10年春 3部 3位(6勝3敗1分)
平成9年秋 3部 2位(8勝2敗)
平成9年春 3部 2位(7勝3敗)
平成8年秋 3部 5位(2勝8敗)
平成8年春 3部 4位(5勝5敗)
平成7年秋 3部 4位(5勝5敗)
平成7年春 3部 2位(6勝4敗)
平成6年秋 3部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦2勝0敗で3部残留
平成6年春 3部 5位(4勝6敗)
平成5年秋 3部 4位(3勝7敗)
平成5年春 3部 6位 入れ替え戦で3部残留
平成4年秋 3部 4位
平成4年春 3部 4位(4勝6敗)
平成3年秋 3部 2位
平成3年春 3部 4位
平成2年秋 3部 3位
平成2年春 3部 3位
平成1年秋 2部 6位(0勝10敗) 入れ替え戦0勝2敗で3部降格
平成1年春 2部
昭和63年秋 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦で2部残留
昭和63年春 3部 1位 入れ替え戦で2部昇格
昭和62年秋 3部 6位(3勝7敗)
昭和62年春 3部 4位(3勝7敗)
昭和61年秋 2部 6位(0勝5敗) 入れ替え戦0勝2敗1分で3部降格
昭和61年春 2部 5位(2勝7敗1分)
昭和60年秋 2部 4位(2勝3敗)
昭和60年春 2部 2位
昭和59年秋 2部 2位(4勝1敗)
昭和59年春 2部 5位(2勝6敗2分)
昭和58年秋 2部 6位(1勝3敗1分) 入れ替え戦2勝1敗で2部残留
昭和58年春 3部 1位(6勝1敗、勝ち点3) 入れ替え戦で2部昇格
昭和57年秋 3部 3位(2勝4敗1分、勝ち点1)
昭和57年春 3部 3位(3勝5敗、勝ち点1)
昭和56年秋 3部 4位(0勝6敗、勝ち点0)
昭和56年春 3部 3位(4勝5敗、勝ち点1)
昭和55年秋 3部 3位
昭和55年春 3部 2位(5勝2敗、勝ち点2)
昭和54年秋 2部 6位 入れ替え戦1勝2敗で3部降格
昭和54年春 2部 5位
昭和53年秋 2部 6位(1勝4敗) 入れ替え戦で2部残留
昭和53年春 2部 5位(2勝3敗)
昭和52年秋 2部 2位(7勝2敗)
昭和52年春 2部 1位(7勝1敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
昭和51年秋 2部 2位(5勝2敗)
昭和51年春 2部 4位(4勝3敗)
昭和50年秋 2部 6位(2勝5敗)
昭和50年春 2部 5位(2勝4敗1分)
昭和49年秋 2部 4位(4勝3敗)
昭和49年春 2部 4位(3勝3敗)


令和4年春のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ令和4年春)
部長 守 裕也
主将 内野手 小林 尊 右右 3 日大高 28-9, 6打点, .321
投手 山口 光毅 左左 4 東海大相模高 28-8, 9打点, .286(R3秋)
投手 鈴木 丈道 左左 3 札幌西高 6試合4勝1敗0S, 2.27
2-1, 0打点, .500
投手 室林 泰人 右右 3 富山東高 6試合3勝0敗0S, 4.07
1-0, 0打点, .000
投手 村上 悠河 右右 2 金沢二水高 2試合0勝1敗0S, 9.00
6-1, 0打点, .167
捕手 照井 貫太 右左 4 水戸第一高 27-9, 3打点, .333
捕手 小林 久也 右左 3 若狭高 31-12, 1本, 14打点, .387
捕手 仲村 佳之助 右右 3 星野高 3-0, 0打点, .000
捕手 福光 樹 右左 2 高松高 19-9, 4打点, .474
内野手 木下 洋平 右右 4 木更津高専 5-1, 2打点, .200
内野手 宇梶 尚弥 右右 3 札幌開成高 10-1, 1打点, .100
内野手 大石 陽登 右右 3 真岡高 22-10, 2本, 10打点, .455
内野手 岡 勇樹 右右 3 川和高 26-7, 4打点, .269
外野手 宮崎 凛 右右 3 沼津東高 1試合0勝0敗0S, 27.00
25-5, 3打点, .200
外野手 市川 蓮也 右右 3 狛江高 18-8, 8打点, .444
外野手 武士 新一朗 右右 3 水戸第一高 2-1, 0打点, .500
外野手 田村 涼 左左 3 札幌西高 28-6, 4打点, .214
外野手 石川 文弥 左左 3 川和高 1試合0勝0敗0S, .0.00(R3春4部)
9-1, 1打点, .111
外野手 三井 悠 右左 2 仙台第一高 6-3, 5打点, .500
マネージャー 仲田 沙和子 3 済々黌高
マネージャー 長谷川 実優 3 立命館慶祥高
マネージャー 藤江 香雲 3 桐光学園高
マネージャー 藤野 沙也加 3 太田女子高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ